Статьи




Лаура Ли Вомба ( Laura Lee Wambach )


В мире коллекционных кукол имя Лауры Ли Вомба ( Laura Lee Wambach ) известно всем без исключения.

Каждый Автор по-своему уникален, хотя зачастую встречаются похожие произведения. Но не так много найдется мастеров, чье творчество настолько неподражаемо, неповторимо и узнаваемо, как Лауры Ли Вомба ( Laura Lee Wambach ).
Путь к мировому признанию мастерства у Лауры был достаточно недолгим. Она родилась с США, в небольшом городке Алахо, штат Небраска, в семье эмигрантов из Германии, весной 1951 года. Лаура была третьей из четверых детей в семье. Отец Лауры, инженер-оптик по специальности, человек волевой и даже жёсткий, всеми силами стремился «поставить детей на ноги», дать им достойное образование и успешную профессию. По его мнению, Лаура должна была стать банковским клерком, вот только сама Лаура никак не хотела понять, чем работа в банке лучше работы с художественными ценностями, к которым её тянуло с детства.

Будучи подростком, Лаура Ли Вомба ( Laura Lee Wambach ) «показала характер», в семнадцать лет выбрав сама учёбу в художественной школе вместо финансового колледжа. Она с отличием закончила школу искусств и была приглашена на работу в известнейшее скульптурное ателье Дина Корви ( Dean Corvey ), который и разглядел в ней талант, и дал ему раскрыться в полной мере. Начиная с конца 70-х, Лаура, опять-таки, под руководством Дина Корви, начинает путь самостоятельного творчества, вскоре став одним из самых молодых членов Национальной Ассоциации Искусств США.

Своё призвание Лаура Ли Вомба ( Laura Lee Wambach ) нашла неожиданно. По её собственному признанию, ей «надоело смотреть на нелепые позы и лица кукол, изображающих детей на полках магазинов и захотелось сделать что-нибудь, по-настоящему, жизненное»… И Лаура начинает творить. Первый же её опыт имел оглушительный успех – кукла «Эмми вздыхает» была удостоена Первой Премии на конкурсе Изящных Искусств в 1981 году. Это была 22-дюмовая кукла-младенец, выполненная из «полимерной глины» по технологии «3/4». Кукла имела мягконабивное тело, натуральные волосы и глаза неподражаемого небесно-лазоревого цвета из хрусталя. А технологические свойства «полимерной глины» позволили Лауре придать своему творению совершенно естественный цвет и структуру поверхности.
Как признавалась сама Лаура, она и не ожидала, что кукла будет иметь такой успех, и что ей самой так понравится процесс её создания и получившийся результат.

Итак, Лаура Ли Вомба ( Laura Lee Wambach ) нашла себя, нашла своё амплуа и нашла «свой материал». На протяжении сорока лет, вплоть до самого последнего времени, Лаура создала несколько сотен замечательных коллекционных кукол. Это и миниатюры из «Cernit» и «Polymer Clay» (разновидности «полимерной глины», статью о которых Вы можете прочитать тут ), и достаточно крупные модели, и куклы-"творческие эксперименты". Коллекционные куклы Лауры Ли Вомба ( Laura Lee Wambach ) можно встретить по всему миру. Выпущенные в единственном экземпляре (OOAK) и стоящие до тысячи долларов, или растиражированные компаниями-производителями (Лаура работала в партнёрстве с компаниями Ashton-Drake и Master Piece Gallery), но всё равно, являющиеся сейчас огромной коллекционной редкостью – они везде и всегда восхищают настоящих Коллекционеров и ценителей…
Вы сможете купить куклы Laura Lee Wambach на нашем сайте в разделе мастера Laura Lee Wambach.

Яндекс.Метрика