Статьи




​Анни Митрани ( Anne Mitrani )

Этот французский автор коллекционных кукол известен во всем мире благодаря своим скульптурным композициям, изображающих современных детей. Её куклы настолько реалистичны, настолько «настоящи», что их фотоизображения нередко путают с фотографиями живых детей. Даже, когда вы смотрите на её кукол «вживую» и знаете, что перед Вами авторская, Вас не оставляет впечатление, что они вот-вот заговорят с Вами…

Этому впечатлению способствует и то, что коллекционные куклы Анни Митрани ( Anne Mitrani ) довольно крупного размера – от 40 до 80 сантиметров.

Как и большинство Мастеров, Анни считает, что именно такой размер изображения оптимален для передачи мельчайших деталей, задуманных Автором.

Становление Анни Митрани ( Anne Mitrani ), как мастера, началось в начале 80-х годов, после встречи Анни со знаменитой Анной Авигейл Брамс ( Anna Avigail Brahms ), статья о гениальном творчестве которой есть на нашем сайте. Как говорит сама Анни Митрани ( Anne Mitrani ), «Я поначалу делала кое-какие платья для её кукол. Делала – и внимательно смотрела… Она показывала мне, совсем юной, тонкости кукольного мастерства и раскрывала многие свои секреты. Это было прекрасное начало!». Несмотря на то, что в раннем творчестве Анни Митрани ( Anne Mitrani ) отчетливо прослеживается влияние Анны Авигейл Брамс ( Anna Avigail Brahms ), заметно и её стремление создавать и творить по своему вкусу, руководствуясь своим духом Автора и своей душой Мастера.

По словам Анни Митрани ( Anne Mitrani ), её пленяют человеческие лица, их непохожесть, многоликость и экспрессия. И всё это прекрасно отражается и на процессе её работы, и на его результатах.

«Когда я только начинала творить, - говорит Анни, - мир коллекционных кукол пребывал в плену стереотипов антикварных творение прошлых веков. Преобладали кружева, вышивка, вычурные лица и тоска по «давно ушедшим временам». Я же хотела вдохнуть свежую струю в тенденции моделирования современных коллекционных кукол! Современные нам дети с безграничным многообразием выражений и эмоций – вот что стало главным объектом моих трудов».

Как замечает Анни Митрани ( Anne Mitrani ), «рождение её первенца» случилось в 1985 году, когда она представила первую куклу, от начала и до конца исполненную своими руками и в соответствии со своими представлениями о коллекционных куклах.

Отличительная особенность, своеобразная «визитная карточка» кукол Анни Митрани ( Anne Mitrani ) – рыжие волосы и веснушки.

Артист не даёт имена своим куклам, каждая из которых выпускается в единственном экземпляре (OOAK) из FIMO, «полимерной глины» - материала, статья о котором тоже есть на нашем сайте. Куклы Анни делаются с мохеровыми волосами и стеклянными глазами. Анни выпускает лишь около двадцати кукол в год, продаются они коллекционерам только по предварительной записи и цена экземпляра составляет около десяти тысяч американских долларов и выше.

Яндекс.Метрика