Статьи




Сьюзан Крей ( Susan Krey )

Сьюзан Крей родилась и выросла в Лондоне, училась в школе Королевского Общества искусств по специальности «рисунок по ткани». После окончания школы она переехала в Австралию, где познакомилась и вышла замуж за американца Тима Крея. Спустя недолгое время после замужества в 1967 году, пара переехала в штат Вашингтон, где они и проживают по сей день в городе Вудинвиль. Следующие пятнадцать лет Крей посвятила семье, однако после рождения пятого ребёнка она почувствовала, что ей необходимо вернуться к занятиям искусством. Занятие художника-кукольника она выбрала для того, чтобы, по её словам, «найти выход своим художественным талантам, а также иметь возможность тронуть сердца других людей посредством трёхмерных художественных форм. Я люблю детей, а это и есть способ выразить свою любовь».

Свою первую куклу художница сделала в 1983 году и с тех пор не прекращает это занятие. Её компания «Крей Бэби Долл Компани» ( «Krey Baby Doll Company» ) знаменита красотой своих фарфоровых детей-кукол, таких, как «Саммер». Эта кукла, ростом 66 см, изготовлена в 1993 году тиражом в 50 экземпляров, её голова, руки и ноги выполнены из фарфора, а тряпичное тело начинено шарнирами.

Большинство произведений Сьюзан Крей выполнены ограниченным тиражом от 12 до 100 экземпляров. Однако, виниловые репродукции её моделей можно купить у «Долмейкерс Ориджинас Инт» ( «Dollmakers Originals International» ), Гленмур, Пенсильвания, а также художница моделирует куклы для «Аштон Дрейк Галерис» ( «The Ashton Drake Galleries» ).

Сьюзан Креу одна из тех художниц-кукольников, которых коллекционеры просто катапультировали на всеобщее обозрение. Она очень тихая и непритязательная, единственный критерий, по которому она оценивает свою работу, это то, какое впечатление производит эта работа на неё саму. «Если кукле удаётся достучаться до моего сердца, мне кажется, ей удастся достучаться и до других людей тоже», говорит она. Очевидно, что её взгляды оказались абсолютно верными, потому что с того момента, как она выпустила свою первую оригинальную куклу в 1983 году, коллекционеры не перестают требовать ещё.

Художница начала выставлять свои куклы на различные выставки недалеко от её родного Вудинвиля, в штате Вашингтон, в начале 80-х годов, и продавала всё, что делала. Когда она решила немного расширить географию, произошло тоже самое. Вскоре коллекционеры со всей Америки заговорили о её работах, национальная пресса начала отмечать её художественное исполнение. Её куклы, большинство из которых это образы маленьких детей и девочек, прекрасно слеплены и раскрашены, и одеты в очаровательные современные наряды. И неважно, выражают ли их лица беззаботную радость детства, или же в них заложены более меланхоличные выражения, они несут в себе нестареющие качества, пленяющие окончательно.

«Ти-Джей», созданная художницей в 1993 году, была показана на обложке ноябрьского выпуска журнала «Доллс» ( «Dolls» ) за 1993 год, кукла является типичным образцом создаваемых художницей портретов молодых девочек. Эта кукла, ростом 66 см, изготовлена ограниченным тиражом в 25 экземпляров, её голова с лепными зубами, а также конечности выполнены из фарфора, тело тряпичное. Парик «Ти-Джей» сделан из человеческих волос, вставные глаза светло-голубого цвета сделаны из дутого стекла.

Яндекс.Метрика