Статьи




Джен МакЛиан ( Jan McLean )

В настоящее время имя Джен МакЛиан ( Jan McLean ) широко известно во всём мире, как имя одного из самых талантливых кукольных авторов. Авторов, куклы которых являются украшением любой, самой изысканной коллекции. Джен МакЛиан (Jan McLean)

С самого детства юная Джен была окружена красотой творчества. Её семья, семья выходцев из Шотландии, в начале прошлого века переселилась в Новую Зеландию, в город Дунедин ( Dunedin ), который в то время был самым красивым и крупным городом страны. Дунедин расположен в одном из самых красивых мест одной из самых красивых и загадочных стран на свете. И, возможно, именно сочетание этих «самых-самых» и послужило причиной, создавшей уникальную творческую семью МакЛиан. Её бабушка была одним из самых успешных и известных скульпторов города, работавшая, также, и с «малыми формами». Мама её – стала одним из самых известных портретистов Новой Зеландии своего времени. Так что маленькой Джен МакЛиан ( Jan McLean ) было, у кого поучиться и с кого брать пример.

Сама она позже признавалась, что самым ярким воспоминанием её детства является весенний день 1952 года, когда она, будучи совсем маленькой девочкой, получила в подарок куклу, сделанную руками матери и бабушки. Тепло воспоминаний о этом подарке Джен пронесла через всю свою жизнь и капельку этого тепла мы ощущаем сами, держа в руках её великолепные куклы.

Сама Джен начала творить, будучи уже достаточно взрослой женщиной - в начале 80-х годов, приобретя, к тому времени, достаточный опыт и знания от своих мамы, бабушки и учителей.

Как и у её бабушки и мамы, толчком с созданию первой собственной куклы в 1983 году послужила её собственная, единственная и обожаемая дочь – маленькая Эмма, которой исполнилось четыре годика. И первая кукла Джен (сделанная, как и за тридцать лет до этого - её бабушкой для неё) была из папье-маше.

Это уже потом (как, кстати, её мама и бабушка) Джен научится работать с винилом, фарфором, «резином» и другими материалами. А первая, самая-самая дорогая кукла для самого-самого дорогого маленького человечка – любимой доченьки была сделана из папье-маше и сейчас занимает самое почётное место в доме своей хозяйки. Каждый материал легко поддавался Джен. Холодный фарфор, капризный «резин», хулиганистый винил – все они, в её руках, превращались в носитель частицы её душевного тепла, её таланта и её доброты.

Именно душевное тепло трёх поколений МакЛиан, на наш взгляд, делает столь гениальными её творения, придавая им несказанно прекрасные черты, взгляды, одеяния и позы. Они очень разные, куклы Джен МакЛиан (Jan McLean). Порой даже складывается впечатление, что они созданы разными авторами, но – нет! Это – лишь проявление многогранности таланта их автора, её, столь различных порой, подходов к творчеству. Неизменным остаётся лишь одно – наше с Вами восхищение при взгляде на замечательные куклы замечательного автора с мировой славой – куклы Джен МакЛиан ( Jan McLean ).

Купить красивую куклу Jan Mclean можно на нашем сайте в разделе ПРОИЗВОДИТЕЛИ - Jan Mclean .

Яндекс.Метрика